Книжная выставка “Блокадная книга”

27 января в библиотеке Военно-медицинского музея открылась    книжная выставка  «Блокадная книга», посвященная 78–летию полного   освобождения Ленинграда  от фашистской блокады.

Библиотека Военно-медицинского музея бережно хранит в своих фондах коллекцию книг, изданных в блокадном Ленинграде, и ежегодно включает их в библиотечные и музейные выставки в рамках проведения тематической недели «Блокада Ленинграда».

От научных трудов до популярной литературы и листовок, от   официальных приказов и указаний до детской и художественной литературы – было напечатано  в типографиях блокадного города. Терапевты и хирурги, педиатры, эпидемиологи и инфекционисты, бактериологи, санитарные врачи и многие другие специалисты обогатили медицинскую науку, соединив ее с такой нужной в то время практикой.

Эпидемиологическое благополучие блокированного Ленинграда поражало даже врагов. Город победил! В ходе подготовки выставки наряду с печатными изданиями было использовано много изобразительных материалов: фотографий Ленинграда того времени, гравюр, плакатов, фотографий детей  в бомбоубежищах.

Кроме того, на выставке впервые представлена  серия книг под общим названием «Ленинград. Война. Блокада» – историко-документальный проект, посвященный битве за Ленинград, подвигу армии и флота, тружеников тыла, всего населения в ходе обороны и блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Среди авторов статей этого издания  есть немало научных сотрудников Военно-медицинского музея.