Из всех искусств для нас важнейшим… (медицина и кино)

Военно-медицинский музей в последние годы посвятил несколько своих выставочных проектов («...И музыки целительные звуки», «Театр и медицина. Году театра посвящается») исследованию образов медиков и медицины в зеркале культуры и искусства. Продолжает цикл выставка «Из всех искусств для нас важнейшим… (медицина и кино)».

Музей обратил внимание на образ врача в отечественном кино, когда он становился олицетворением высоких моральных качеств и искреннего служения своему долгу. Мы вспомним многих ярких персонажей, трагических и комических, от Владимира Устименко и доктора Айболита до доктора Живаго и Андре Быкова: и сможем проследить как от десятилетия к десятилетию менялся образ медика, а возможно, и открыть для себя незаслуженно забытые фильмы, посвященные врачам.

Многие из героев-медиков отечественного кино запомнились зрителям талантливым исполнением ролей: добиваться подобного эффекта сценаристам, режиссерам, актерам помогали научные консультанты, в том числе сотрудники Военно-медицинского музея: «Пирогов» (1947 г., режиссер Г.М. Козинцев»), «На всю оставшуюся жизнь» (1975 г., режиссер П.Н. Фоменко), «Морфий» (2008 г., режиссер А.О. Балабанов) и др.

Однако кино не только «пропагандировало» профессию медицинского работника, но и само служило медицине. С середины 1930-х гг. выдающиеся деятели военной медицины (Е.И. Смирнов, Н.Н. Бурденко, С.С. Гирголав и многие другие) принимали активное участие в развитии учебного, научного кино, которое сыграло важную роль в профессиональном становлении медиков и в распространении в войсках жизненно важных знаний.

На выставке представлены уникальные документальные свидетельства истории советского кино 1930–40-х гг: договоры студии «Мостехфильм» с выдающимся хирургом Н.Н. Бурденко на создание учебных фильмов, переписку первого директора Военно-медицинского музея А.Н. Максименкова с Г.М. Козинцевым, материалы о неснятом фильме «Вдохновенные искатели», посвященном Е.Н. Павловскому, приглашения на публичные обсуждения сценариев известных фильмов.

Те, кого привлекает «техническая сторона» кино, смогут увидеть аппаратуру, использовавшуюся кино- и фотостудиями для создания учебного и документального кино, кинопроекторы, коробки со старыми фильмами.

Выставка продлится до конца 2020 года.