Вредное влияние алкоголя на здоровье, 1975 г.

Брошюра «Вредное влияние алкоголя на здоровье» была написана в 1975 году Г. И. Дорофеевым и Н. П. Акимовым для Военно-медицинского музея. Всего на 20 страницах этого небольшого издания они не только рассказывают о непосредственном воздействии алкоголя на тело человека, но и исследуют социальный аспект алкоголизма в СССР. 

Одним из самых тяжелых пережитков дореволюционного прошлого, по мнению авторов, является пьянство. Необеспеченность жизни, изнурительный труд, невозможность удовлетворения культурных потребностей и запросов — эти причины были названы главными в распространении пьянства среди трудящихся.

Исследования советских социологов в 1970-х годах показывают, что основная причина пьянства — это приверженность людей к «диким питейным обычаям». Так, в результате опроса «клиентов» медвытрезвителей было установлено, что 2,9% из них стали пьянствовать в честь выходного дня, 16%’ «обмывали» получку, 26% напивались в компании, остальные просто без всяких причин. Все эти «доводы» говорят об устойчивости традиций пьянства в сознании некоторой части населения. Одной’ из причин пьянства является также неумение занять свое свободное время.

Мы отметим, что уже при однократном алкогольном опьянении, которое справедливо называют «добровольным помешательством», прослеживаются выраженные изменения психики. Алкоголь легко растворяется в липоидах — жироподобных веществах, входящих в большом количестве в состав ткани мозга. Под влиянием спиртного нарушается взаимоотношение между процессами возбуждения и торможения. Ослабление тормозных механизмов ведет к некритической оценке собственных поступков и преувеличению своих возможностей.

Так при легком опьянении ослабляется внимание, сосредоточенность, удлиняется время ответной реакции. С. Я. Гусевым были проанализированы результаты стрельбы из винтовки до и после употребления небольшой дозы алкоголя. До его приема в фигуры попало 86% выпущенных пуль, в щиты — 14%. После употребления спиртного в фигуры попало лишь 26% выпущенных пуль, в щиты — 34%, а 40% вообще ушло за пределы цели. Интересная статистика, не правда ли? 

Более подробно ознакомиться с брошюрой в формате PDF можно по ссылке